1. 首页
  2. 股票

母公司为激励员工,新设立子公司由员工参与出资设立,当员工离职或表现不佳时

员工现在任职的公司(简称A公司)与新成立的公司(简称B公司)不是母子公司关系,而是同一控制人控制的兄弟公司。这种情况下,把对A公司员工的股权激励安排在B公司不合适,因为这两个公司完全相互独立,没有利益相关性,A公司员工是否努力工作与B公司的业绩没有联系,所以这种安排违反了股权激励须要员工与持股企业有利益相关性的经济原理。

附加题:如何减少激励的劳动法律属性,使之免受劳资纠纷之累,并同时保持相对制衡,无母公司滥用权利之虞?

回答:如果员工单纯以现金、实物、知识产权出资,员工与企业是股权投资关系,与老板是股东关系。如因投资行为发生法律纠纷属于股东纠纷,不适用劳动法。但如果股权激励仅是发放工资的一种方式,因此发生的纠纷应属于劳动纠纷。

【参考案例】

劳动者要求赔偿限制性股票属于劳动争议解决范围

关于回购注销限制性股票_股票回购注销账务处理_股票回购注销

「摘要summary」

单位违法解除劳动合同后,劳动者要求单位赔偿其违法回购注销限制性股票给劳动者造成的经济损失获法院支持。

类别/关键词

劳动争议/福利待遇纠纷/限制性股票/属于劳动争议解决范围

基本案情

股票回购注销账务处理_关于回购注销限制性股票_股票回购注销

劳动者与公司签订了无固定期限劳动合同,因劳动者在公司工作了近10年时间,公司为了激励劳动者,授予劳动者限制性股票,并约定分三期解锁。在第一期股票解锁前,公司以劳动者违反公司规章制度为由解除了双方劳动合同,并对劳动者的限制性股票进行回购注销,双方就解除劳动合同以及回购限制性股票的损失发生争议并提起了劳动仲裁。

劳动仲裁支持了劳动者要求的赔偿违法解除劳动合同赔偿金,但认为限制性股票回购损失不属于劳动纠纷处理范畴,因此未予处理。劳动者遂诉至深圳市前海合作区人民法院,要求赔偿违法解除合同赔偿金并赔偿违法回购注销限制性股票所带来的股票收益损失。

法院认为

一、限制性股票回购损失争议是否属于劳动争议解决范围。

本案中公司违法回购注销员工限制性股票损失是否属于劳动争议解决范围,应从以下三个方面来分析:一是员工获得限制性股票的原因;二是公司规定限制性股票自由流通的条件;三是限制性股票收益应视为用人单位为劳动者提供福利待遇的一部分。

关于回购注销限制性股票_股票回购注销账务处理_股票回购注销

1.从限制性股票获得的原因考究

本案公司授予劳动者限制性股票是基于双方存在长时间劳动合同关系为基础,并充分考虑劳动者对公司的业绩、贡献、地位和作用,其目的也是为了激励劳动者工作的积极性,根据公司《限制性股票激励计划》规定,公司有权要求激励对象按期任岗职位的要求为公司工作,故公司授予劳动者限制性股票的目的考察,都体现了劳动者接受用人单位管理的劳动关系典型特征。

2.从限制性股票自由流通条件的限制分析

限制性股票的自由流通有一定条件的,本案中公司对劳动者获得的限制性股票自由流通的条件进行了明确的规定,但该条件是以劳动者在公司任职期间工作表现作为依据,同样也体现了劳动者接受用人单位管理的劳动关系典型特征。

3.限制性股票收益应视为用人单位为劳动者提供福利待遇的一部分

根据《劳动法》第七十六条第二款规定,用人单位应当创造条件,改善集体福利,提高劳动者的福利待遇。劳动者所获得的限制性股票在符合股票激励计划规定条件下是可以按照市场价格自由流通,劳动者可依此获得相应的股票收益,该股票收益应视为用人单位为劳动者提供福利待遇的一部分,由此引发的纠纷应属于劳动争议范围。

二、公司违法回购注销限制性股票损失如何确定

本案中,劳动者获授的限制性股票分三期解锁,比例分别为40%、30%和30%。公司是在第一期股票解锁前解除双方劳动合同并回购注销授予劳动者的限制性股票,充分考虑劳动者在劳动仲裁阶段、起诉阶段均明确主张赔偿限制性股票损失款而非返还股票,可以推定劳动者具有将第一期解锁的股票变现的意思表示。由于公司违法回购注销限制性股票,导致劳动者无法行使权利获得股票收益,因此酌情将赔偿的限制性股票价格标准确定为按照劳动者起诉之日前20个交易日该股票的平均收盘价格。关于第二期、第三期限制性股票,由于未满足解锁条件,劳动者不能行使相应股票权利,因此不能支持其要求公司赔偿相应的限制性股票损失。

实务要点

我们先来看一下,限制性股票是什么?限制性股票(Restricted Stock),指上市公司按照预先确定的条件授予激励对象一定数量的本公司股票,激励对象只有在工作年限或业绩目标符合股权激励计划规定条件的,才可出售限制性股票并从中获益。限制性股票激励计划的优势在于其有利于提高激励对象的工作积极性,促进公司业绩和价值提升,从而促进所有者与经营者的利益趋于一致,实现良好的公司治理结构。

股票回购注销账务处理_股票回购注销_关于回购注销限制性股票

有观点认为,员工要求判决其享有股限制性股票或者由公司按现价收购该股票的请求,不属于人民法院受理劳动争议案件的范围(北京市朝阳区人民法院(2015)朝民初字第31891号、上海市第一中级人民法院(2016)沪01民终8876号)。

本案的特殊之处在于法院论证了给予劳动者限制性股票属于提高劳动者的福利待遇,属于劳动争议解决范围,劳动者不必另行起诉解决。

相关规定

《劳动法》第七十六条。

案例来源

深圳前海合作区人民法院网

原创文章,作者:花样财经,如若转载,请注明出处:https://www.massflowmeter.cn/141/141.html

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注