1. 首页
  2. 股票

公司高管减持股票交多少税(这次减持需要缴纳多少税金)

公司高管减持股票交多少税

今天在会计头条APP上刷到一篇文章,很有料啊,分享给大家,一起看看吧~

10月24日晚间,A上市公司发布公告称,公司股东甲公司于2019年10月23日通过大宗交易减持公司股份1,060万股,减持均价18.65元每股。

一、背景资料

2009年8月19日A公司发行4100万股新股上市,发行后公司总股本为4.06亿股,发行价11.81元。

公司实际控制人为LJF,LJF直接持有A公司100%的股权。甲公司为A公司的发起人股东,原持有A公司23%的股权,计8395万股,锁定期3年。2019年A公司向全体股东每10股送红股2.983349股,派4.077243元人民币现金,甲公司持股变为10899.52万股。除此之外,公司再无送转股等分配。

公司高管减持股票交多少税

二、减持环节的税金测算

1、增值税

总买入价:8395×11.81=99144.95万元

总股数:10899.52万股

每股买入价:99144.95÷10899.52=9.0963元

增值税=1060×(18.65-9.0963)/1.06×6%=573.22万元

增值税附加=573.22×12%=68.79万元

2、企业所得税(忽略其他税费)

假设甲公司原持股成本为每股1元,送股后每股成本没变,企业所得税执行15%的税率。

减持收入:1060×18.65=19769万元

印花税:19769×0.1%=19.77万元

应纳税所得额=19769-573.22-68.79-1060-19.77=18047.22万元

企业所得税=18047.22×15%=2707.08万元

税后所得=18047.22-2710.05=15340.14万元

3、本次所得分配给个人股东LJF(不考虑公司其他因素及核定征收)

个人所得税=15340.14×20%=3068.03万元

到手所得=15340.14-3068.03=12272.11万元

4、减持税负率

税金总计:573.22+68.79+19.77+2707.08+3068.03=6436.89万元

税负率:6436.89÷19769=32.56%

以上仅仅是本人根据公开资料做的测算,仅供自己学习使用。实际情况可能会有出入,也不代表当地实际执行情况。当然,很多股东在减持时也有可能采取一定的技术手段来减轻税负,或争取当地政府的返还。

来源:会计头条APP

作者:陇上税语

原创文章,作者:花样财经,如若转载,请注明出处:https://www.massflowmeter.cn/8595/8595.html

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注